这个周末,我们十几位要好的同学相聚,席间谈到了现在的退休生活以及各自的养老金情况。在座的两位同窗4载,同床40年的老同学,谈到了他们养老金的差距,及夫妻二人在家庭中的分工与地位。这个真实的故事让在座的每位同学有几分感叹……今天分享给大家,切勿对号入座。
一、男同学基本情况
1956年3月生,2016年3月退休,退休时60岁。累计缴费年限(总工龄)40年9个月,其中视同缴费年限17年,实际缴费年限23年9个月。养老保险个人账户累计存储额34471.52。
这位男同学是1975年7月上山下乡,当上知青的。恢复高考的第二年,即1978年以知青身份考入了一所本科院校学习4年。1982年大学毕业后,分配到了一企业工作。做过技术工作、生产厂长、总经理等职务……1999年10月企业改制后,走上了高级打工之路,直到2016年3月退休。
退休时每月的基本养老金为2634.78。其中基础养老金1400.45,老账户养老金29.95,新帐户养老金218.05,过渡性养老金986.33,另外还有每月10元的独生子女补助,总计2645(见角进元)。
经过2017年~2023年共7次的退休人员养老金调整,现在每月的养老保险待遇为3788,外加每月10元的独生子女补助,总计为3798(见下表,下表中有一个工资收入120元就是每月10元的独生子女补助,年底一起发放120元),比退休时的2645每月增加了1153元。
二、女同学基本情况
1960年3月出生,2020年3月退休,退休时60岁。1978年以高中生身份参加高考,考入一所本科院校,同这位男同学开始了同窗4载的学习生活。
1982年大学毕业后分配的一企业从事技术工作,并于1984年4月与这位同学组成家庭,到今年的3月份恰好同床40整年。
这位同学于1984年调入一所中专学校任教,这所学校后升为高职院校(专科),直到退休。退休时的职务(职称)为三级教授(专业技术三级),薪级45级。退休时的工龄有37年4个月,其中视同缴费年限31年10个月,实际缴费年限5年6个月。退休时养老保险个人账户累计存储额86048.84,职业年金个人账户累计存储额122489.55。
她养老金构成情况如下:
(一)按新办法计算的养老金待遇
1、基础养老金=3408.11。
2、过渡性养老金=5088.25。
3、个人账户养老金=619.06。
4、职业年金=881.22。
新办法计算养老金待遇=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
=3408.11+5088.25+619.06+881.22
=9996.64
(二)按老办法计算的养老金待遇
=6963.3
(三)新老办法计算养老金待遇对比,得出最后的养老金有多少
1、增发额
公式=(新办法计算养老金待遇-老办法计算养老金待遇)×增发比例
=(9996.64-6963.3)×60%
=3033.34×60%
=1820
注:增发比例与退休时的年份有关:2014年、2015年退休,增发比例为10%;2016年退休,增发比例为20%……每年按10%递增……2022年退休,增发比例为60%……2024年退休,增发比例为100%,十年过度期结束。
2、基本养老金待遇
公式=老办法计算养老金待遇+增发额-职业年金
=6963.3+1820-881.22
=7903
3、月应发养老保险待遇合计
公式=基本养老金+职业年金
=7903+881.22
=8784.22
外加每月10元的独生子女补助
合计为8794.22。
以上8794.22为退休时享受的养老保险待遇,经过2021年~2023年3次的养老金调整,现在每月养老保险待遇合计为9289.22。
其中(1),基本养老金为8398,比退休时的7903月增加了495,这是用3年即3次调整后的,用495÷3,每一次增加的平均数为165。
其中(2),职业年金881.22,没有变化。
其中(3),独生子女费10元。
重点来了,2024年1月开始,退休人员补贴到帐,教授这个级别每月退休补贴为1256.5。
现在每月领取养老保险及补贴合计
=基本养老金+职业年金+退有人员补贴+独生子女补贴
=8398+881.22+1256.5+10
=10545.72
两位同学,现在的养老保险待遇及各种补贴差额
=10545.72-3798
=6747.72
以上为一个真实的案例,朋友们对此有什么思考,欢迎在评论区留言讨论。
感谢阅读!感谢留言、评论!
全国服务热线